Land of African Business 2015

Nos intervenants

Passionnés d’entrepreneuriat, de développement durable, d’éducation, nos intervenants venus des quatre coins de l’Afrique mais aussi d’Europe nous ont fait l’honneur de partager leur retour d’expérience lors de la toute première de l’événement  Land of African Business. 

Documentation du LAB 2015

Livre blanc
Point presse : COP21 : le Land of African Business (LAB) prend l'Afrique à coeur
Point presse : Les start-up africaines à l’honneur des premiers African Rethink Awards

African Rethink Awards 2015

Les African Rethink Awards (ARA) visent à mettre en valeur les start-up innovantes dans les domaines économique, social, ou environnemental, avec une activité centrée sur l’Afrique.

Les starts-ups en compétition

2S TECHNOLOGIE - Amath SOW
A DROP TO CROPT LTD - Eric MUTABAZ
ABC COUR’DOM - Mohamed DJIGO
ADEPA MUSHROOM FARMES - Albert Junior AMOQUANDOH
AFRIHEALTH - Hope OFFOR
AIRSHOP - Francis YAPOBI
ANGAZA BOMA - Lamwenya KENNEDY
ATINGAN SOLUTION SARL - Francis Donald ZANHOUNDAHO
AFRICA YOUTH FOR PEACE AND DEVELOPMENT (AYPAD) - Philip Salis Bangura
AZMERA - Fikrie SINTAYEHU SINKU
BEATZADDICTION - Loukmane SALAMI
BEE MY HONEY - Mamadou BA
CAMPUS FISH - Abdoulaye Sall PAPA
CIABY SARL - Jeanne Chantal ITALVINA BERNADETTE NANGA
DE REHOBOTHS THERAPEUTIC STUDIO - Fortune KWOMO
Digital’HUB - Obin GUIAKO
E-COVER - Désiré Onyedika
E-GBOASOUKLOU - Pierre Augustin NAHOHA SAHONE
ECOBAG - Amy MBENGUE
ECO BUILDING - Kokou AMÉTÉPÉ NOUSSIA
ECOFUTURE - Destiny FREDERICK
ECOVILLE - Franco AÏHONNOU
EMERALD MORINGA TEA - Vanessa ZOMMI KUNGNE
FASOPRO - Kahitouo HIEN
FUNDIGO - Lionel YAO
IKLAAA - Zeinbeou ABDELJELIL
ICETECK - Akah Larry NKENG
Illuminum Greenhouses Kenya - Bett BRIAN
KALÉJOB - Bi Touvoly DONATIEN FOUA
KUN-SI - Mariam DIABY
LINEFAR PROJECT - Eno ETENG
LIVEBEYOND SCHOOL - Nicholas GODWIN
LIZZIE CREATIONS - Elizabeth EREMIE
MAELTH - Akwo ASHANGNDOWAH NGWASHIE
MAMI COKER - John Cole
MOBILE SCHOOL - Martins ALIYU
MYACONNECT - Marianne Fabrice ALOMO ATANGANA
ONELAMP - Derrick HOSEA OPIO
OPEN SI - Gilles KOUNOU
PAMOJA CENTER - Innocent BYARUNHANGA
PLIBY - Boris PADONOU
POULT VAULT - Jenson David MORFAW
RED-PLAST - RODRIGUE NGONDE
REDBANK - Adeyanju TOLUWANIMI
RIDE BODABODA - Ebby GATAMU ATAMU
SAHEL ART - Daouda CAMARA
TG MASTER - Achille Narcisse GBALEY KRAGBE
YABE PRODUCTION - Yacouba Alfari BONKANO
WOEBOTS - Josué TCHIRKTEMA

Ils ont fait parti du jury