Land of African Business 2017

Nos intervenants

Passionnés d’entrepreneuriat, de développement durable, d’éducation, nos intervenants venus des quatre coins de l’Afrique mais aussi d’Europe nous ont fait l’honneur de partager leur retour d’expérience lors de l’édition 2017 du Land of African Business.

Sénamé Koffi AGBODJINOU
Fortuné
Fortuné B. AHOULOUMA
Evariste AKOUMIAN
Dr. Edoh Kossi AMENOUNVE
Foly ANANOU
Cédric ANTAGNA
Adli TAKKAL BATAILLE
Philippe BATREAU
Isabelle BEBEAR
Othmane BEKKARI
Franck BERTHOD
Vincent di BETTA
Philippe BRIZOUA
Edith YAH BROU
Sophie CHAMBON-DIALLO
Omar CISSE
Fatims COULIBALY
Zié COULIBALY
Hermann DANO
Charlotte DESBOUVRY
Chams DIAGNE
Aziz DIALLO
Cheikh-Souleymane DIALLO
Karidjata DIALLO
Souleymane DIARRASSOUBA
Aissata DOUCOURE-BOUNDY
Eliane EKRA
Safoura FADIGA
Bertrand FORESTIER
Thierry FORNAS
Cyriac GBOGOU
Paul GINIES
Christian KAMAYOU
Bruno Nabagné KONE
Hermann Christian KOUASSI
Agnès KRAIDY
Fabien LAWSON
Maurice Mahounon
Grace MALANDA
Douglas MBIANDOU
Francis MESTON
Clenne MOUANGOU
Candace NKOTH BISSECK
Danièle SASSOU NGUESSO
Christie Tondélé MIEKOUNTIMA
Alpha NURY
Korédé ODJO-BELLA
Gala PARICHEVA
Mame Cafa SALL
Thierry SIBIEUDE
Issa SIDIBE
Sophie Ly SOW
Sanaa TAZI
Faman TOURÉ
Linda Nanan VALLEE
Caroline VUILLEMIN
Erick YONG
Florent YOUZAN
Jeanne Sissoko-ZEZE

African Rethink Awards 2017

La troisième édition des African Rethink Awards du Land of African Business s’est tenue à la Chambre de Commerce et d’Industrie de Côte d’Ivoire (CCI-CI) à Abidjan les 1,2 et 3 Décembre 2017.

Les starts-ups en compétition

ADIYEABA - El-mi iradj Ayindé SANNI
AFRODICT - Masha AKRE
AGROCENTA - Francis OBIRIKORANG
AGRIBUSINESS TV - Inoussa MAIGA
AGRI-SILOÉ - Mahuti Rodrigue Landry BADEDJI
AIDE NUMERIC - Scudier Jean Marie N’DADJIMBAN
ARED - HENRI NYAKARUNDI
ATRÉ - Kouadio Marcel YAO
ASER BUSINESS - Odjé Paul Barthélémy GOA
ASHER SERVICE - Schadrach Guy-Roland YEYE
BeGreen HEALTH IS WEALTH - Cynthia Kevy TCHOUTA LEUWAT
BHLI COMMUNICATION - Youssouf BAKAYOKO
BIO-PHYTO - Gildas ZODOME
CARMINE - Mohammed MRANI ALAOUI
CARTO-CI - Adou Constant KOUAKOUTIÉ
Centre Ivoirien de Traitement de Données (CIDT) - Hamed BAMBA
C&S COUTURE - Sarah ELMIFDALI
CREEZUP - Charles KOI ABYCE
COREDOO - Emmanuel Boris MELONG TSEMO
ECO-DÔME Maroc - Youness OUAZRI
EOL-GUINEE - Mammadou Yebhe BAH
ETS CHIC CAFE CHOCOLATE - Kouadio Eliel Abraham KOUASSI
EXVIVO - Daouda KONKOBO
FIYEN - Mahamadou DIABY
Kpandje Claude Stéphane AKOUA - FLE-BIO viviriers plus
MILEDOO - Ayawovi Mawussé N’tsuwodji AMEGNITO
GRAINOTHEQUE - Daniel OULAI
HADWIGER - Pierre-Espoir KOFFI
IDYR - Amal KENZARI
ITC4DEV SA - Khan Jean-Delmas EHUI
INVIA FARMS - : Kader ILBOUDO
JOLIDEH - Fatou DIABY
KMERPAD - Olivia MVONDO MVOGO
LIFI LED - Ange Frederick BALMA
MIELICE - Badjèlèmè Rafiou AGOSSOU
NAM-CRÉDIT - Ayawo Dela Fiogbo AMEGANVI
NVERSE - Fadiga KARAMOKO
OUTALMA - Cheikhna SARR
PARIS-BIRSKA - Jamel DJEGHIDEL
PROJET ISIZWE - Dudu MKHWANAZI
SCASH PAYEMENT - Lionel YAO
SEMOA - Edem ADJAMAGBO
SENMOBILE -Babacar DIOP
Société Commerciale Agricole (SCA) - Fabrice TAGRO
SOFASAC - Hamed Stephane SILUE
STRANVEL SAS - Armel Yves Guessan SERI
SUNCULTURE - Samir Ibrahim
TAKE UP AFRICA - Mohamed Barkire NIANDOU
TECH-INNOV - Souleymane ROUFAI KANE
TENON-CORPORATE - Brahima COULIBALY TENON
TOUCH COM - Kouamé Jean Marie KOUASSI
TRITON - Jean Philippe HOUSSOU
YEFA - Konan Henri BROU
YOOBIT - Zié Siriki KONE
YOUNG POWER - Sevi Samuel N’Guessan GBEKON
VITNET - Kouassi Armel DJEREKE
VUGAPAY - Cedrick Muhoza
Yob technologies - N'Guessan Jean Raymond YEBOUE
ZELIJ INVENT - Saif Eddine LAALEJ